我要投稿 投诉建议

四年级年级数学周记

时间:2024-07-17 18:50:04 志华 周记 我要投稿

四年级年级数学周记(精选14篇)

  时间过得真快,一周又过去了,一周的时间,一定有不少感想,这时就需要我们认真地写一篇周记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家收集的四年级年级数学周记(精选14篇),欢迎阅读与收藏。

四年级年级数学周记(精选14篇)

  四年级年级数学周记 1

  这一周在老师耐心讲解下我们学习了统计的知识。

  老师先让我们收集整理数据,在教我们用横轴和纵轴做统计图,掌握后我把我家今年一、二、三月的用电量结合老师讲的做了统计,这种数据图表不但一目了然而且方便实用。

  在郭老师重复着那句:〝生活离不开数学,多加练习,打好基础,继续努力。〞中,我们开始了下一单元年月日的'学习知识。

  四年级年级数学周记 2

  今天,老师让我们自己举例用计算器验证除法中商不变的规律。

  我举了这样几个例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像这样的例子还有很多,我就不一一写出来了。

  从上面几个例子中,我知道了,在除法中,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的.倍数,商不变。

  四年级年级数学周记 3

  这几天,我们又学了新的数学知识,主要是分数练乘。计算时要先空一行把算式抄下来,然后约分。我发现有时只有两个数能约分,但有时约分好了的.数还能继续约分。如果不够细心,没有养成检查的好习惯,同学们往往会把这一步忘了,或者还有同学把约分后的数写得太小,然后自己也看错了,所以我建议大家在作业本和试卷上把约分后的数写大一点,写清楚一点,尽可能做到做一题检查一题。

  四年级年级数学周记 4

  今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

  我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”

  奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我们便回家了。

  四年级年级数学周记 5

  20xx年10月23日 星期日 阴

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的.烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。

  整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!

  四年级年级数学周记 6

  今周我们学习了新知识,观察物体。

  一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。有很多物体从不同的角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。

  看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。

  画一组正方体组成的'图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。

  这就是我一周的收获。

  四年级年级数学周记 7

  每年的2月2日是我的生日,我的爸爸妈妈还有哥哥姐姐都送我礼物,还会给我唱生日快乐歌,我每次都会觉得很幸福。今年的生日和往年的不一样,哥哥给的礼物是一套《火影忍者II》要96·5元,姐姐送我的.是一套《自然百科全书》,价格是14·61元,妈妈送我的遥控车要29元,爸爸给的礼物是一套学具,也要19元。价格都不便宜,而且这些礼物都是我很喜欢的,我拿着真是有点爱不释手啊,这时候爸爸给了我一道数学题:这些礼物一共要多少元钱呢?还告诉我只有答对了,这些礼物才会归我所有,我迅速地用笔展开了笔算,得到的结果是159·11元。赢得了全家人热烈的掌声,大家还夸我真聪明,我沉浸在甜蜜中。

  四年级年级数学周记 8

  一天,熙熙姐姐交给我们一个游戏:两人轮流从1-10按顺序报数,每次只能报1、2或3个数,谁先报到10,谁就赢了。

  大家都想将对方“打倒”,但是,怎样才能让自己百分之百的胜利呢?这个问题总在我的脑海中回荡,使我疑惑不解。

  回到家,我在小篮子里挑了十个石子,准备新手操作一下。我把爸爸叫来,让爸爸和我一起做这个游戏。我找来一支笔和一本本子,将我做的每一步记录下来。规则是这样的:我和爸爸轮流拿石子,最多拿3个,最少拿1个,谁拿到最后一个,谁就赢了。

  第一场我失败了。原来,爸爸先拿,爸爸让我在最短的`时间内输的“很惨”;第二场我先拿,我居然赢了……

  我将记录反复看了几遍,终于发现,我用最大的和最小的数相加:即1+3=4,又用了石子总数除以最大数与最小数的和,也就是10÷4=2…2,如果有余数,就我先拿,余数是几就那几个石子,如果没有余数,让对方先拿。现在余数是2,就拿2个石子,剩下的每次拿的石子和对方拿的和是除数3,我就可以必胜了。

  为了保证答案的准确性,我又拿了28个石子和爸爸重新玩,有了上面的规律,我果然战无不胜!!!

  原来,生活中数学无处不在,它们正等着你去发现呢!

  四年级年级数学周记 9

  今天早上我去爷爷小店玩。到了那里,我看见一位叔叔来买东西,他要买一箱黄酒、一箱冰红茶、二包酱油和三包香烟。我自告奋勇的对爷爷说:“爷爷您告诉我这些东西的价格,我来算算。”“好的.”,爷爷告诉了我这些物品的价格。“黄酒一箱55元、一箱冰红茶37元、二包酱油2元4角、三包香烟21元,合计115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔给了120元,我想爷爷应该找4元6角,但是他却找了6元1角,我感到很疑惑,可是后来经过仔细观察这些疑惑全解决了。原来是那个叔叔还退了5个黄酒空瓶,每个瓶3角,所以才多找了1元5角。

  同学们这个故事告诉我们,在做任何事情的时候都要仔细观察,不要像我一样忘了算退瓶的价钱哦!

  四年级年级数学周记 10

  星期天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,就只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成了两段,并且用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的'水位刻度(34.5毫升),前后两次的水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么的自豪、多么的骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

  四年级年级数学周记 11

  这周,我们学习了新课----统计。

  统计这一单元,我们每一册书上都有。统计最主要的是求平均数,因为这样才能比较出好孬。平均数是这样求的:总数÷总份数就能求出来。

  我们还学习了一项内容是:复式条形统计表,我们以前学的是单形统计表,复式条形统计表上面一般都有一些数据,而这些数据是让你填在里面的,填的方法是用一种符号表示一种数字,这样就不容易统计混了,我就是因为这个错的题。我容易错的'地方是把数加错了,之后就算错了。还有的题目,比如:跳绳一个小组4人一共跳了360个,另一个组4人平均每人跳了100个,问这两个组平均每人跳了多少个?我是这样错的,我把一共和平均没有看清,就都算成平均了,我以后注意做题之前先把题目看清楚。

  这就是我一周的收获。

  四年级年级数学周记 12

  今周,我们学习了小数的加减法。

  小数的加减法需要注意的事项有:小数的小数点对齐、然后从末尾算起,小数的数满十向前进1,进的1不要忘了加上,退的`位不要忘了减。整数中的一些运算律在小数中同样使用,比如说:加法交换律、加法结合律,在小数中也同样能用,如:0.1+0.9+0.3=?用加法结合律能结合成(0.1+0.9)+0.3,这样能简算。如:0.1+0.9用加法交换律是0.9+0.1,当然用加法运算律也同样能行。

  我还知道了怎样求加数,求加数时用和减加数就能求出另一个加数,我还知道了求减数,求减数时用被减数减差就能求出减数,我还知道了求被减数,求被减数时用减数加差就能求出被减数。尤其是被减数数位不够时,要用零补够被减数的数位,把被减数的数位补得和减数一样。

  这就是我的一周收获。

  四年级年级数学周记 13

  今天是5月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊。我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店。

  首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊。我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的'脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好。

  四年级年级数学周记 14

  我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的.东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

【四年级年级数学周记】相关文章:

四年级数学周记07-26

四年级数学周记07-28

数学周记四年级上册01-27

四年级下册的数学周记02-04

四年级数学周记12-28

四年级数学周记范文07-28

四年级下册数学周记07-28

四年级上册数学周记07-28

四年级下册数学周记01-28